お花たち @トラノオ

  • 2019.09.18 Wednesday
  • 16:52

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 








トラノオ




Loosestrife















 

お花たち @クレマチス

  • 2019.09.17 Tuesday
  • 08:10

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 






クレマチス



Clematis










 

小花の花瓶挿し

  • 2019.09.16 Monday
  • 13:31

JUGEMテーマ:花のある暮らし





 






花材 *トラノオ、ルリタマアザミ、イチゴ、アジアンタム



紫の小花を同じ色の花瓶に挿しました。



さりげない可愛いアレンジの出来上がり。











軽くて涼しげなアジアンタムを添えました。








 

薔薇

  • 2019.09.15 Sunday
  • 14:30

JUGEMテーマ:花のある暮らし



 






薔薇














 

鮮やかなグリーン薔薇花束

  • 2019.09.14 Saturday
  • 09:29

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 





花材 *薔薇、アジアンタム、グニユーカリ



鮮やかなグリーンに染め上げられたバラの花束。



アジアンタムで涼しげに。











グリーンで統一したフレッシュ花束です。








 

お花たち @薔薇

  • 2019.09.13 Friday
  • 09:35

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 







薔薇




Rose








 

真紅薔薇の贈り物

  • 2019.09.12 Thursday
  • 07:53

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 






花材 *バラ、入才、グニユーカリ、アジアンタム



赤いバラに合わせて、器に幅広ワイヤーをリボン風に付けてみました。











ちょっとした贈り物みたい。








 

お花たち @クルクマ2

  • 2019.09.11 Wednesday
  • 07:55

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 






クルクマ



Curucuma alismatifolia,       Siam tulip

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

お花たち @クルクマ1

  • 2019.09.10 Tuesday
  • 07:57

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 






クルクマ




Siam tulip










 

グリーンの多いアレンジ

  • 2019.09.09 Monday
  • 10:01

JUGEMテーマ:花のある暮らし




 





花材 *ケイトウ、クルクマ、エリンジウム、ピットスポウム


    ヒバ、ブルーベリー



クルクマに合わせて、グリーンの多いアレンジに。



今回は、クルクマの葉も入れてみました。











涼しげなアレンジの出来上がり。








 

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

お花を飾っているところ

素敵な写真がいっぱい♪

ガーデニング、アレンジいっぱい♪

人気ブログランキングへ

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM